Обращение

Пункты, помеченные звездочкой обязательны для заполнения

Зубова Екатерина Леонидовна
Доброго времени суток! Понимаю что всё ниже сказанное будет выглядеть по меньшей мере смешно, но наболело. Соседка сверху, "добросердечная любительница" братьев наших меньших. Ничего не имею против. Но не зависимо от времени года, она кормит голубей прямо из окна. На участке под окном трава уже почти не растёт. Но это не так бесит. Засиженный карниз тоже больше. А уж превращающееся за зиму в картину художника абстракциониста стекло на кухне мягко говоря не радует. Не раз просили её этого не делать. Вроде утихнет а потом снова начинает: "просят же". Что с этим делать, куда можно обратиться? С уважением, Зубова Е. Л.

Здравствуйте!

Для решения данного вопроса в первую очередь следует обратиться в свою управляющую компанию (далее - УК). Поскольку наличие голубей и продуктов их жизнедеятельности является нарушением санитарных требований, то именно УК обязана решать эту проблему, причём без взимания дополнительной оплаты. Если УК отказывается от выполнения соответствующих видов работ, обеспечивающих надлежащее содержание общедомового имущества и благоприятные условия проживания, то можно обратиться в государственную жилищную инспекцию или Роспотребнадзор с соответствующей жалобой.

Однако и жильцам нужно помнить, что привлекая голубей кормом и наслаждаясь близким контактом с пернатыми, жильцы добавляют себе большую проблему - сложность избавления от них. Никогда не стоит кормить голубей с лоджий и балконов, так как птицы базируются там, где их кормят.

Голуби практически не атакуют дома, где живут кошки. Даже присутствие кота способно отпугнуть птиц, не говоря уже об активных охотничьих действиях этих животных.

Душистый и острый перец, корица, гвоздика. Терпкий и резкий запах пряностей хорошо отпугивает голубей. Необходимо раскидать пряности по балкону или карнизу: лучше убрать потом их, чем пытаться избавиться от продуктов жизнедеятельности птиц.

Разложить на подоконнике нафталиновые шарики: запах нафталина голуби не переносят.

Об опасности, которую несут в себе голуби, Вы можете ознакомится на сайте Росссельхознодзора Томской области в статье «Летучие крысы»: http://www.rsn.tomsk.ru/news/rsn/letuchie_krysy и посоветовать соседке так же ознакомиться со статьей.

Сухинина Наталия Николаевна
Добрый день. Оформление карантинных сертификатов на зерно занимает очень много времени, слышала, что можно заказать справку, о том, что наш район не является карантинной зоной. подскажите пожалуйста. где я могу ее получить. Спасибо

Уважаемая Наталия Николаевна!

На Ваше обращение от 08.10.2019  о необходимости оформления карантинного сертификата на зерно, сообщаем следующее.

 В соответствии с п.1 ст. 21 Федерального закона «О карантине растений» от 21.07.2014 г № 206-ФЗ вывоз подкарантинной продукции осуществляется на основании карантинного сертификата в случае,  если продукция вывозится из карантинной фитосанитарной зоны, установленной в связи с заражением (засорением) карантинным объектом характерным для данной продукции. Оформление карантинного сертификата на продукцию, выращенную на территории свободной от карантинных объектов,  не требуется.

Согласно открытым данным Россельхознадзора, на территории Мучкапского района Тамбовской области не установлены карантинные фитосанитарные зоны по карантинным объектам характерным для зерновой продукции.

Поэтому, для вывоза зерна произведенного на территории Мучкапского района Тамбовской области, оформление карантинного сертификата  не требуется.

Москаль Константин Викторович
Выращенные овощи в РФ собираюсь продать в магазин в Республике Беларусь. Нужно ли мне оформлять фитосанитарный сертификат если товар произведён в Таможенном Союзе и отсутствует таможенное оформление таких товаров на внутренних границах ТС?

В соответствии с «Перечнем подкарантинной продукции (подкарантинных грузов, подкарантинных материалов, подкарантинных товаров), подлежащей карантинному фитосанитарному контролю (надзору) на таможенной границе таможенного союза и таможенной территории таможенного союза», утвержденным решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года № 318 «Об обеспечение карантина растений в таможенном союзе» овощи прочие, свежие или охлажденные относятся к подкарантинной продукции с высоким фитосанитарным риском.

Также  из части III пункта 3.2. «Положения о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной территории таможенного союза» утвержденным решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года № 318 «Об обеспечение карантина растений в таможенном союзе» следует, что «Соответствие партий подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска фитосанитарным требованиям государства места назначения подтверждается фитосанитарным сертификатом, выдаваемым уполномоченным органом государства места отправления, и действующим в течение 30 календарных дней с момента его выдачи.

Поэтому для овощей, которые выращены на территории Российской Федерации, и, которые в дальнейшем будут экспортированы в Беларусь, необходимо оформление фитосанитарного сертификата.

Якуба Алла Владимировны
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,зарегистрировалась в Меркурии, Цербере, а статус площадки "Не подтвержден"(электронная подпись есть),мне необходимо явиться к вам? Что не хватает?Информации много........Помогите пожалуйста!!!

Ответ на указанный вопрос был дан служащим Управления Россельхознадзора по Томской области в ходе личного приема 21.08.2019.

Жаксылыкбаева Гульназ Абатовна
Здравствуйте. РГП на ПХВ "НЦЭ" Комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерство здравоохранения Республики Казахстан-специалист Гульназ Абатовна. Скажите пожалуйста, определяет ли ваша лаборатория пальмового масла в пищевых продуктах (в молочных и продуктов детского питания)? Если определяете, можете подсказать по каким нормативным документам. ГОСТ на методы испытания и Нормы на пальмовое масло. Спасибо!

Уважаемая Гульназ Абатовна!

В Управление Россельхознадзора по Томской области подведомственная лаборатория отсутствует.

С перечнем испытательных лабораторий Вы можете ознакомиться на сайте Росаккркдитация в разделе Реестры http://fsa.gov.ru/ .