Вопрос-Ответ

Пункты, помеченные звездочкой обязательны для заполнения

Пепеляева Ирина Васильевна
Добрый день! Есть несколько вопросов: 1. Обязательным ли является при оформлении транзакции указывать упаковку товара? 2. Гашение ВСД должно происходить в течении 1 суток или в течении рабочего 1 дня после приемки товара?

Здравствуйте!

1)  При оформлении транзакции указывать упаковку - обязательно.

2)   Гашение ВСД на транспортную партию подконтрольного товара, перемещаемого со сменой владельца (перевозчика) или без смены владельца (перевозчика), осуществляется в течение 1 рабочего дня после доставки и приемки подконтрольного товара в месте назначения зарегистрированным пользователем ФГИС с правом доступа "гашение сертификатов".

Алексей
Я являюсь собственником земельного участка с видом использования земли сельскохозяйственного назначения, без координат и границ, который достался мне при разделе колхозных земель в качестве доли. Какие могут быть последствия неиспользования земельного участка? Что нужно сделать для продажи или аренды данного участка?

За неиспользование земельного участка сельскохозяйственного назначения предусмотрена административная ответственность ч.2 ст. 8.7, ч.2 ст. 8.8 КоАП РФ. ч.2 ст. 8.7 КоАП РФ предусматривает административную ответственность  за невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель. Нарушение ч.2 ст. 8.7 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Ч.2 ст.8.8 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которого регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в течение 3 лет. Нарушение ч.2 ст. 8.8 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 0,3 до 0,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее трех тысяч рублей.

Особенности продажи и аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения регулируются Федеральным законом от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее – Федеральный Закон), Законом Томской области от 13.10.2003 № 135-ОЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Томской области».

Участник долевой собственности может продать земельную долю только другому участнику долевой собственности, сельскохозяйственной организации или гражданину – члену крестьянского (фермерского) хозяйства, которые используют земельный участок, находящийся в долевой собственности ч.1 ст. 12 Федерального закона). 

Продать земельную долю в земельном участке сельскохозяйственного назначения любому стороннему лицу вы не можете. Сделать это получится только после выдела земельного участка в счет земельной доли. После выдела участка сельскохозяйственного назначения в счет земельной доли вы обязаны предложить купить этот участок органу местного самоуправления. Если он откажется, только тогда вы сможете продать сельскохозяйственные земли любому другому лицу (ст. 8 Федерального закона)

Выделить земельный участок в счет земельной доли можно  на основании решения общего собрания участников долевой собственности или, в случае если такое решение отсутствует, собственник земельной доли или земельных долей заключает договор с кадастровым инженером (ст. 13 Федерального закона).

Передать в аренду земельную долю невозможно. В аренду могут быть переданы только сформированные земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет, в том числе участки, находящиеся в долевой собственности (ст. 9 Федерального закона). Ст. 22 Земельного кодекса РФ также не предусматривает возможности передачи в аренду долей в праве собственности на земельные участки. Таким образом, для передачи в аренду необходимо произвести выдел земельного участка в счет земельной доли и только после этого возможно передать в аренду земельный участок.

Пепеляева Ирина Васильевна
Добрый день! Подскажите пожалуйста, при оформлении транзакции, какую необходимо выбрать цель, для того чтобы вернуть товар поставщику с не истекшим сроком годности если: 1) Если предприятие работает по 646 приказу? 2) Если предприятие работает по 647 приказу?

Здравствуйте!  В приказах Минсельхоза  646,647 и 648 имеется тип продукции (также код ТНВЭД) и с какой целью и условиями вы можете отправлять. 
Пример: 
Продукция - Мясо крупного рогатого скота, свежее или охлажденное. Мясо крупного рогатого скота, замороженное. Свинина свежая, охлажденная или замороженная. Баранина или козлятина свежая, охлажденная или замороженная. Мясо лошадей, ослов, мулов или лошаков, вежее, охлажденное или замороженное. Пищевые субпродукты крупного рогатого скота, свиней, овец, коз, лошадей, ослов, мулов или лошаков, свежие, охлажденные или замороженные. Мясо и пищевые субпродукты домашней птицы, указанной в товарной позиции 105 ТН ВЭД, свежие, охлажденные или замороженные (относятся к кодам ТН ВЭД 0201, 0202, 0203, 0204, 0205 00, 2506, 0207) 
Цель перемещения: 
а) Предназначенные в пищу людям и направляемые для использования в пищу людям. 
б) Предназначенные для переработки с целью получения продукции, предназначенной в пищу людям, и направляемые для переработки с целью получения продукции, предназначенной в пищу людям 
Условия: 
 Упакованные в потребительскую или транспортную упаковку, исключающую их контакт с внешней средой, при условии, если они прошли установленные ветеринарным законодательством Российской Федерации процедуры подтверждения (обеспечения) безопасности. 
Говядину в коробке вы можете отправлять с целью "реализацию в пищу людям" или "для переработки в пищу людям". 

         По вопросам, связанным с работой в системе к ФГИС «Меркурий» можно обращаться по телефону: 8 (3822)  26-34-99

Николаев Денис Алексеевич
Добрый день! Есть вопрос, касающийся новых требований по информации на пакетах с семенами в мелкой фасовке предназначенных для реализации в розничной сети. Вот требования, из законодательства: 1. Наименование и адрес организации-производителя или импортера семян; 2. Название культуры, сорта семян в соответствии с Государственным реестром; 3. Обозначение стандарта, технического условия на сортовые и посевные качества семян; 4. Номер партии; 5. Год урожая семян; 6. Дата упаковки семян; 7. Масса (в граммах) или количество (штук) семян. Есть ли дополнительные требования к упаковке? Или эти 7 пунктов являются исчерпывающими? Можно ли указывать срок биологической годности семян для большей информативности? Тк покупатели задают вопрос о сроке годности конечного продукта, который не указан в перечне требований по оформлению упаковки. Если срок годности необходимо указывать, то с какого момента он исчисляется? С момента сбора урожая семян или же с момента расфасовки? Предоставьте пожалуйста ссылку на официальный ресурс со сроками биологической годности (всхожести) семян всех культур, реализация которых допускается на территории РФ. Распространяются ли вышеуказанные требования на живой посадочный материал? Нужно ли указывать срок использования луковичных растений или саженцев, т.е. живого посадочного материала? Большинство семян в настоящий момент продаются оформленными в соответствии с действовавшими старыми нормами, т.к. были упакованы и произведены до вступления закона в силу. Допускается ли реализация пакетов с семенами, упакованными до вступления в силу данного закона?

Здравствуйте! С 14 мая 2018 года вступил в силу приказ Минсельхоза России от 12.12.2017 № 622 «Об утверждении порядка реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений» (далее Порядок), которым определены, в том числе, требования к информации, содержащейся на малогабаритной упаковке семян, предназначенных для розничной торговли на территории Российской федерации. В своем вопросе Вы их все перечислили.

            Также допускается нанесение на малогабаритную упаковку дополнительной информации о семенах, находящихся в упаковке.

            В Порядке указано, что тара должна обеспечивать количественную и качественную сохранность семян, а для семян, обработанных химическими и биологическими средствами,- безопасность для здоровья людей и защиту окружающей среды от загрязнения.

            В данном Порядке отсутствует требование указывать срок реализации семян. Известно, что семена разных культур имеют разный срок жизнеспособности. Кроме того на долговечность семян влияет множество факторов: качество конкретных семян, условия их производства, обработаны ли семена химическими препаратами, в каких условиях хранились. Какими либо нормативными документами срок жизнеспособности семян разных культур не определен. Можно воспользоваться справочной литературой, и указать на маркировке в качестве дополнительной информации.

            Для посадочного материала плодовых и ягодных культур существует требование о том, чтобы этикетка была прикреплена к каждому или одному из наружных черенков, саженцев в пучке или к пучку растений. В соответствии с ГОСТ Р 53135-2008 «Посадочный материал плодовых, ягодных, субтропических, орехоплодных, цитрусовых культур и чая. Технические условия» этикетка должна содержать информацию: наименование и адрес организации отправителя (получателя), наименование культуры, помологический сорт, категорию посадочного материала, наименование подвоя, товарный сорт, число саженцев, обозначение настоящего стандарта. Срок реализации саженцев и иного посадочного материала (луковиц, клубнелуковиц, корневищ и т.д.) на ярлыке (этикетке) не указывается.

            Общим правилом для всех семян (включая посадочный материал) является то, что их реализация должна осуществляться при условии наличия документа, удостоверяющего сортовую принадлежность, происхождение и посевные (посадочные) качества. Семена, реализуемые оптовыми партиями в малогабаритной таре для розничной торговли должны сопровождаться свидетельством, выдаваемым продавцом семян. Важно, что такие документы должны иметь актуальные сроки действия.

            Семена, упакованные и маркированные в период действия старых норм, находятся в обороте до конца их срока реализации при наличии действующих документов о качестве.

Полякова Ольга Игоревна
Здравствуйте! Интересует такой вопрос: на основе почковой мутации Сосны кедровой сибирской выведен сорт-клон. Есть желание зарегистрировать его как сорт и получить все необходимые охранные документы. Какие шаги необходимо предпринять, какие документы подготовить и Я так понимаю, потом с ними необходимо обратится к Вам?

Здравствуйте! На Ваш вопрос о регистрации сорта сообщаем, что регистрацию сортов осуществляет ФГБУ «Госсорткомиссия» Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Располагается она по адресу: г. Москва, Орликов переулок, 1/11, тел. (495) 607-86-26, факс (495)-83-66, e-mail:   gossort@ gossort.com.