Вопрос-Ответ

Пункты, помеченные звездочкой обязательны для заполнения

Синюшин Сергей
Добрый день! Как правильно хранить лекарственные средства в карантийной зоне? Нужно ли отделять фарм препараты от хирургии, или же можно хранить все вместе?

Хранение лекарственных средств осуществляется: производителями лекарственных средств, организациями оптовой торговли лекарственными средствами, аптечными организациями, ветеринарными аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность или лицензию на медицинскую деятельность, медицинскими организациями, ветеринарными организациями и иными организациями, осуществляющими обращение лекарственных средств. Правила хранения лекарственных средств утверждаются соответствующим уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (ст.58 Федерального закона от 12.04.2010г. №61-ФЗ (ред. от 29.11.2010) «Об обращении лекарственных средств») Требования к хранению лекарственных средств, действующие на данное время, определены в Правилах хранения лекарственных средств, утв. Минздравсоцразвитием РФ от 23.08.2010г. №706н. Правилами определено, что в помещениях для хранения лекарственные средства размещают в соответствии с требованиями нормативной документации, указанной на упаковке лекарственного препарата, с учетом физико-химических свойств лекарственных средств, способы применения (внутреннее, наружное) и т.д. Следовательно, хирургические средства также необходимо хранить отдельной группой в соответствии с предназначением. Каких-либо иных условий хранения лекарс твенных средств, в том числе в карантинируемой зоне, законодательством РФ в области ветеринарии в настоящее время не определено.

Гамидова Ольга Владимировна
Я перевожу картофель из Иркутской области в Красноярский край, нужен ли мне карантинный сертификат?

Уважаемая Ольга Владимировна! Ввоз в свободные от карантинных объектов зоны, вывоз из карантинных фитосанитарных зон и перевозка подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза), произведенной на территории РФ, в случаях предусмотренных правилами и нормами обеспечения карантина растений, разрешается, если на такую подкарантинную продукцию имеется выданный в установленном законодательством РФ порядке органом государственного надзора карантинный сертификат. С уважением.

Ермолин Сергей Николаевич
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, такой вопрос: я ИП гражданин РФ. Заказчик из Казахстана. Услуга, которую я оказываю - это доставка груза из РФ в Казахстан. Могу ли я заключить договор с заказчиком из Казахстана и организовать перевозку? Или необходимы какие-то дополнительные условия ? Груз: оборудование, часть российского происхождения, часть иностранного. На сколько я знаю, сейчас действует таможенный союз между РФ и Кз. и на границе нужны только документы на груз. Так ли это ?

Уважаемый Сергей Николаевич! При организации перевозок из России в Казахстан руководствуйтесь Постановлением Правительства РФ от 29.06.2011 №502 «Об утверждении Правил осуществления государственного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации». С уважением.

Файзрахманов А.Р.
Здравствуйте. Мы являемся производителями керамического кирпича, подскажите пожалуйста имеет ли право инспектор Россельхознадзора требовать карантийный сертификат на доски, используемые для укладки кирпича. Спасибо

В случае если доски являются упаковочным или крепежным материалом и не являются партией данного товара, карантинный сертификат не трубуется. С уважением.

Урамова Ирина Анатольевна
Здравствуйте. Скажите какие документы необходимы при закупке картофеля из Европы.

Уважаемая Ирина Анатольевна! При ввозе картофеля из Европы Вам потребуется фитосанитарный сертификат, согласно ст. 8, ст.11 ФЗ-№99 «О карантине растений» от 15.07.2000. С уважением.