Вопрос-Ответ

Пункты, помеченные звездочкой обязательны для заполнения

Денисенко А.В
Здравствуйте, у нас в деревне на улице Новая пасечники держут у себя на участке много улиев с пчелами, ни во двор ни на улицу ни пройти по улице нельзя, кусают. Что можно сделать чтобы они их убрали?

В ответ на Ваше письмо от 11.05.2021 Управление Россельхознадзора по Томской области сообщает следующее.

Требование по размещению пасеки регламентируется «Ветеринарными правилами содержания медоносных пчел в целях их воспроизводства, выращивания, реализации и использования для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений и получения продукции пчеловодства» Утвержденные приказом Минсельхозом России от 19 мая 2016 г. № 194. (Зарегистрировано в Минюсте России 04.08.2016 N 43124).

В случаи если будет зафиксировано нарушение данных правил, то Вы вправе обратиться в Территориальное Управление Россельхознадзора или в суд.

 

 

Евсеев Анатолий Станиславович
Доброго времени суток. Так как ст.5.1 КоАП Томской области отменена, как привлечь к ответственности владельца собаки, который за появление в общественном месте с собакой без поводка? Спасибо.

Чтобы привлечь к ответственности владельца собаки который появляется в общественном месте с собакой без поводка. Вам нужно в соответствии с Кодексом Томской области об административных правонарушениях от 26.12.2008 г №295-ОЗ обратиться к должостным лицам  которые в соответствии с Главой 14, ст. 14.1 уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренной ст. 5,2  Административные правонарушения в области обращения с животными.

 

 

Аркадьев Игорь Сергеевич
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у нас соседка по СНТ не обрабатывает участок уже более пяти лет. Сама она (соседка) не владелец данного участка т.к. участок зарегистрирован на её мать, которая давно умерла. В права наследования она не вступала. Мы с другими соседями устали с ней бороться и её сорняками, которые непосредственно летят к нам. Так же у неё на участке живут грызуны, портящие наш урожай. Высокая сухая трава, разваливающийся дом и теплица. Мы как соседи заинтересованы в приобретении данного участка и наведения там порядка, но не знаем как это сделать. Благодарю за ответ.

Уважаемый Игорь Сергеевич!

Управление Россельхознадзора по Томской области (далее – Управление) рассмотрело Ваше обращение о  неиспользовании земельного участка расположенного в  СНТ,  и сообщает следующее.

Согласно п. 5.1.2 Положения о Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 № 327, Управление осуществляет государственный земельный надзор в отношении земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2002 № 101-ФЗ действие настоящего Федерального закона не распространяется на относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения садовые, огородные земельные участки, земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, гаражного строительства (в том числе индивидуального гаражного строительства), а также на земельные участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества.

В связи с изложенным, у Управления отсутствуют полномочия по проведению государственного земельного надзора на землях садовых товариществ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 02.01.2015 №1  «Об утверждении положения о государственном земельном надзоре», соблюдение требований земельного законодательства об использовании земельных участков по целевому назначению осуществляет Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии и ее территориальные органы.

В связи с изложенным, Ваше обращение перенаправлено по подведомственности на основаниип.3 ст. 8 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» в Управление Росреестра по Томской области для принятия необходимых мер.

Пузанов Сергей Геннадьевич
можно ли совмещать помещения ветеринарной и обычной аптек?

Помещение может быть одно, но должна быть отдельная зона для применения и осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения. Хранение лекарственных средств для ветеринарного применения осуществляется в соответствии с приказом  Минсельхоза России от 29.07.2020 № 426 «Об утверждении Правил хранения лекарственных средств для ветеринарного применения».

Пузанов Сергей Геннадьевич
Добрый день, какие применяются требования к помещению для открытия ветеринарной аптеки?

Управление Россельхознадзора по Томской области рассмотрело Ваше  обращение от 12.04.2021 года и информирует:

         1. Для открытия ветеринарной аптеки необходимо соблюдать лицензионные требования, а именно:

1) Федеральный закон от 12.04.2010 № 61 – ФЗ «Об обращении лекарственных средств» 

2) Федеральный закон от 04.05.2011 № 99 – ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»

3) Постановления Правительства РФ от 22.12.2011 № 1081 «О лицензировании  фармацевтической деятельности» (вместе с «Положением о лицензировании фармацевтической деятельности»).