Вопрос-Ответ

Пункты, помеченные звездочкой обязательны для заполнения

Коряковская Татьяна Викторовна
Подскажите пожалуйста, Нужна ли лицензия для производства комбикормов?

В соответствии с ФЗ "99 от 04.05.2011 г. "О лицензировании отдельных видов деятельности", лицензирование производства комбикорма не требуется.

Перфильев Андрей Михайлович
Обязан перепродавец колбасной продукции давать оригинал ветеринарного свидетельства на каждому покупателю или достаточно копии заверенной продавцом?

При реализации продукции оптом, т.е. партиями, ветеринарные сопроводительные документы оформляются в обязательном порядке. Оформляют и выдают которые, органы и учреждения, входящие в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации. В соответствии со ст. 5 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность по изготовлению и обороту пищевых продуктов, материалов и изделий, оказанию услуг в сфере розничной торговли пищевыми продуктами, обязаны предоставлять покупателям или потребителям полную и достоверную информацию о качестве и безопасности пищевых продуктов. На основании п. 3.8. «Правила организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», ветеринарные сопроводительные документы должны храниться у владельца продукции до окончания перевозки, реализации, хранения.

Нусов Михаил Васильевич
Здраствуйте,скажите пожалуйста какие документы нужны для продажи огурцов из Белорусии в Россию

Для ввоза огурцов из Р. Беларусь в Российскую Федерацию необходимо наличие фитосанитарного сертификата согласно ст. 8 Федерального закона «О карантине растений» от 15.07.2000г. № 99-ФЗ.

Жукова Галина Даниловна
Я - индивидуальный предприниматель. Хочу заняться розничной продажей кормов для непродуктивных животных (Проплан, Дарлинг, Китикет и т.п.). Какие документы, кроме сертификатов от поставщика, необходимо иметь? Поставщик - томская фирма. Разрешена ли мне торговля премиксами (Рябушка, Борька и т.п.)?

Для реализации кормов и кормовых добавок (в том числе и премиксов) для животных специальных разрешений не требуется. В соответствии с Постановлением Правительства от 18.01.2002 г. № 26 корма, полученные из генно-инженерно-модифицированных организмов, подлежат в обяза-тельном порядке государственной регистрации с присвоением регистрационного номера и включением его в государственный реестр (www.mcx.ru). С перечнем заре-гистрированных в РФ кормов, содержащих ГМО можно ознакомиться и на сайте Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (www.fsvps.ru) Кормовые добавки для животных могут реализовываться, если они зарегист-рированы в РФ в соответствии с приказом Минсельхоза России от 01.04.2005 г. № 48 «Об утверждении правил государственной регистрации лекарственных средств для животных и кормовых добавок» и внесены в государственный реестр лекарственных средств для животных и кормовых добавок. Информация, содержащаяся в государственном реестре является открытой для всеобщего ознакомления на сайте Минсельхоза России в сети Интернет.

Завтрак Михаил Юрьевич
Какие документы небходимы для провоза свежемороженой рыбопродукции ( производитель - Россия) в Украину. Прошу дать полный ответ с списком необходимым документов.Вывоз на автомобильном транспорте. Спасибо.

5 ноября 2003 года в г.Киеве решением Межправительственного Совета по сотрудничеству в области ветеринарии государств- участников СНГ были утверждены Единые правила государственного ветеринарного надзора при международных и межгосударственных перевозках животноводческих грузов. Согласно Единых правил, при перевозках подконтрольных грузов между государствами СНГ – участниками Соглашения из благополучных по инфекционным болезням областей, краев и других административных территорий каждая партия подконтрольного груза сопровождается ветсвидетельством, оформляемым учреждением госветслужбы на русском языке, заверенным печатью областного, краевого (республиканского, где нет областного деления) органа госветнадзора. Для получения ветеринарного свидетельства Вам необходимо обратиться в ветеринарную службу того субъекта, откуда Вы планируете вывоз продукции. Вывоз рыбной продукции из Российской Федерации, осуществляется при наличии разрешения Россельхознадзора, оформленного в соответствии с «Административным регламентом Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации, а также на транзит по ее территории животных, продукции животного происхождения, лекарственных средств для ветеринарного применения, кормов и кормовых добавок для животных», утвержденным приказом Минсельхоза от 07.11.2011 г. № 404. Заявку можно подать на бумажном носителе или в электронном виде, используя информационную систему Россельхознадзора Аргус, и эта заявка будет рассмотрена в автономном режиме. На основании приказа Минсельхоза России от 6 октября 2008 года № 453 «Об утверждении ветеринарных правил ввоза (вывоза) на территорию Российской Федерации, переработки, хранения, перевозки, реализации гидробионтов, рыбы, морепродукции и произведенной из них продукции», Ваше предприятие должно пройти обследование на соответствие требованиям законодательства Российской Федерации в установленной сфере деятельности. С вышеуказанными документами, Вы можете ознакомиться на официальном сайте Россельхознадзора (www.fsvps.ru) в разделе «Нормативные документы».