Вопрос-Ответ

Пункты, помеченные звездочкой обязательны для заполнения

Кучмезов Алим Юсупович
Добрый день!Хотелось бы задать два вопроса если можно! 1. Какие документы необходимы,и где их можно получить,для ввоза в РФ из Украины на личном авто,саженцев,семян и растений с почвой выращенные частным лицом в своей теплице? 2. какие документы нужны для продажи удобрений полученных в домашних условиях?

В соответствии со статьей 8, Федеральным законом «О карантине растений» №99-ФЗ от 15.07.2000г. Ввоз в свободные от карантинных объектов зоны, вывоз из карантинных фитосанитарных зон и перевозки подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза), произведенной на территории Российской Федерации, в случаях, предусмотренных правилами и нормами обеспечения карантина растений, разрешаются, если на такую подкарантинную продукцию (подкарантинный материал, подкарантинный груз) имеется выданный в установленном законодательством Российской Федерации порядке органом государственного надзора карантинный сертификат, удостоверяющий соответствие подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза) требованиям правил и норм обеспечения карантина растений. Каждая партия подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза), ввозимой на территорию Российской Федерации или вывозимой с территории Российской Федерации, сопровождается фитосанитарным сертификатом, выданным в соответствии с международным договором Российской Федерации. Так же на каждую партию фуражного зерна предназначенного для приготовления комбикорма перевозимого по территории Российской Федерации оформляется ветеринарное свидетельство формы № 3 характеризующее территориальное и видовое происхождение фуража, ветеринарно-санитарное состояние сопровождаемого груза, эпизоотическое состояние места его выхода. При перевозке подконтрольных госветнадзору грузов между субъектами Российской Федерации, в графе «Особые отметки» ветеринарного свидетельства указывают номер и дату разрешения руководителя органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области ветеринарии. При вывозе указанного груза в страны Таможенного союза оформляется ветеринарный сертификат таможенного союза формы № 3. При вывозе с территории Российской Федерации за пределы Таможенного союза оформляется ветеринарный сертификат формы 5 в, при этом в графе особые отметки указывают номер и дату разрешения Россельхознадзора в соответствии с требованиями предусмотренными законодательством Российской Федерации в области ветеринарии. Ветеринарные сопроводительные документы оформляют и выдают органы и учреждения входящие в систему Государственной ветеринарной службы Российской федерации. Со всеми интересующими Вас документами, можно ознакомиться на официальном сайте Россельхознадзора в разделах: «Ввоз.Вывоз.Транзит» и «Нормативные документы». (www.fsvps.ru).

Тябин Антон Александрович
Нужен ли карантинный сертификат на зерно, купленное в нашем же районе у фермера, для продажи на рынке от пяти килограмм до одной тонны? Какие документы нужны для розничной торговли зерном?

Согласно ст. 8 Федерального закона «О карантине растений» от 15.07.2000г. № 99-ФЗ ввоз в свободные от карантинных объектов зоны, вывоз из карантинных фитосанитарных зон и перевозки подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза), произведенной на территории Российской Федерации, в случаях, предусмотренных правилами и нормами обеспечения карантина растений, разрешаются, если на такую подкарантинную продукцию (подкарантинный материал, подкарантинный груз) имеется выданный в установленном законодательством Российской Федерации порядке органом государственного надзора карантинный сертификат, удостоверяющий соответствие подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза) требованиям правил и норм обеспечения карантина растений. Исходя из вышеизложенного, ели Вы вывозите зерно из карантинной фитосанитарной зоны, необходимо наличие карантинного сертификата.

БУТКО Сергей НИКОЛАЕВИЧ
хочу ввезти в россию пчелопакеты из украины.нужно разрешение на ввоз.как его получить.и какие документы необходимо собрать.

Для ввоза на территорию России пчелопакетов, Вам необходимо обратиться в учреждение госветслужбы Украины для оформления ветеринарного свидетельства. Ввоз подконтрольной продукции на территорию Российской Федерации осуществляется при наличии разрешения Россельхознадзора, оформленного в соответствии с «Административным регламентом Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации, а также на транзит по ее территории животных, продукции животного происхождения, лекарственных средств для ветеринарного применения, кормов и кормовых добавок для животных», утвержденным приказом Минсельхоза от 07.11.2011 г. № 404. Заявку можно подать на бумажном носителе или в электронном виде, используя информационную систему Россельхознадзора Аргус, и эта заявка будет рассмотрена в автономном режиме. Для регистрации в системе Аргус обратитесь в Ветеринарное Управление того субъекта РФ, на территорию которого будет производиться ввоз пчелопакетов. Выдача разрешений осуществляется с учетом эпизоотической ситуации места производства (хранения) подконтрольного товара. Кроме того, должны быть выполнены Ветеринарные требования при ввозе на таможенную территорию таможенного союза и (или) перемещению между Сторонами медоносных пчел, шмелей и люцерновых пчел-листорезов. (Глава 18 Единых требований), утвержденные решением комиссии Таможенного союза от 18 июля 2010 года № 317. Подробную информацию об интересующих Вас документах, Вы можете узнать на официальном сайте Россельхознадзора (www.fsvps.ru).

Ариф Салманович
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. нужны ли предварительные согласования в России для ввоза овощной консервации из Украины от производителя? Что могут потребовать на границе?

Управление Россельхознадзора по Томской области не выдает разрешительных документов на ввоз консервированных овощей в РФ, так как этот груз не является поднадзорным.

Захаров сергей Александровия
Здравствуйте! Я хотел бы заняться выращиванием и переработкой грибов Вёшенка. Планирую изготавливать из выращенного гриба - грибы солёные и жареные. продавать хочу их в переработанном виде. подскажите какие документы мне для этого необходимы.

Вопросы выращивания и переработки грибов Вёшенка находятся вне компетенции Россельхознадзора. За разъяснениями по интересующему Вас вопросу рекомендуем обратиться в Управление Роспотребнадзора по Томской области, по адресу: 634021, г. Томск, пр. Фрунзе, 103а, эл. адрес: ufs@70.rospotrebnadzor.ru