Вопрос-Ответ

Пункты, помеченные звездочкой обязательны для заполнения

Ситченко Наталья Юрьевна
Я являюсь владельцем садового участка 6 соток в СНТ Гвоздева ( с. Корнилово) с 1980 года. В прошлом году сменилось руководство нашего товарищества и сборы за пользованием участками были повышены многократно. Если в 2015-2016 годах плата составляла всего 3600 рублей с электроэнергией, то в 2017 году, нам предъявляют к оплате за эти же услуги- 9452 руб. + отдельно плата за электричество по счётчикам, которые мы сами должны приобрести и установить. Просим разъяснить, существуют ли нормативы по оплате за пользование землёй ( так называемые членские взносы), раньше мы платили по 100 руб. за сотку, в этом году оплату увеличили до 200 руб/сотка. Законно ли это? Возможно ли проведение контрольно-надзорных мероприятий в нашем СНТ или необходимо сразу обращаться в правоохранительные органы?

Уважаемая Наталья Юрьевна!

Управлением Россельхознадзора по Томской области (далее – Управление) рассмотрено Ваше обращение, поступившее 05.05.2017 на адрес электронной почты, с просьбой разъяснить порядок определения размера членских взносов в садоводческом товариществе и сообщаем следующее.

В соответствии с Положением о Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 №327, Управление не наделено полномочиями по официальному разъяснению законодательства Российской Федерации, а также практики его применения.

Вместе с тем полагаем возможным отметить следующее.

Членские взносы - денежные средства, периодически вносимые членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением, и другие текущие расходы такого объединения (абз. 7 п. 1 ст. 1 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (далее - Закон № 66-ФЗ).

Согласно п. 2 ст. 19 Закона № 66-ФЗ член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан в том числе своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные указанным Законом и уставом такого объединения, налоги и платежи.

Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является высшим органом управления такого объединения (п.1 ст.20 Закона № 66-ФЗ).

К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относится в том числе вопрос о принятии решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов (пп. 10 п. 1 ст. 21 Закона № 66-ФЗ).

В уставе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в обязательном порядке указываются в том числе порядок внесения вступительных, членских, целевых, паевых и дополнительных взносов и ответственность членов такого объединения за нарушение обязательств по внесению указанных взносов (п. 4 ст. 16 Закона № 66-ФЗ).

Таким образом, размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, а также установление соответствующих взносов рассматриваются на общем собрании членов садоводческого некоммерческого товарищества и отражены в уставе данного товарищества.

В соответствии с п. 1 ст. 25 Закона № 66-ФЗ контроль за финансово-хозяйственной деятельностью садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе за деятельностью его председателя, членов правления и правления, осуществляет ревизионная комиссия (ревизор), избранная из числа членов такого объединения общим собранием его членов в составе одного или не менее чем трех человек на срок два года. В состав ревизионной комиссии (ревизором) не могут быть избраны председатель и члены правления, а также их супруги, родители, дети, внуки, братья и сестры (их супруги).

Ревизионная комиссия (ревизор) садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязана в том числе:

отчитываться о результатах ревизии перед общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных) с представлением рекомендаций об устранении выявленных нарушений;

докладывать общему собранию членов такого объединения (собранию уполномоченных) обо всех выявленных нарушениях в деятельности органов управления таким объединением (пп. 3, 4 п. 3 ст. 25 Закона № 66-ФЗ).

Вместе с тем необходимо отметить, что в соответствии с пп. 8 п. 1 ст. 19 Закона № 66-ФЗ член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право обращаться в суд о признании недействительными нарушающих его права и законные интересы решений общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо собрания уполномоченных, а также решений правления и иных органов такого объединения.

Учитывая изложенное, у Вас есть право участвовать в принятии решений на общем собрании членов товарищества, в том числе по установлению размера членских взносов, осуществлять контроль за деятельностью товарищества в составе ревизионной комиссии, знакомиться с результатами ревизии, а также обращаться в суд в случае нарушения прав. 

Шишкин Алексей Вячеславоич
Требуются ли карантинные сертификаты на растения, приобретаемые у российских поставщиков?

Оформлять карантинный сертификат в территориальном Управлении Россельхознадзора  необходимо в том случае  если на  территории,  откуда планируете ввозить подкарантинную продукцию, установлена карантинная фитосанитарная зона и введен карантинный фитосанитарный режим.

О доставке подкарантинной продукции необходимо немедленно извещать федеральный орган исполнительной власти Россельхознадзора, осуществляющий функции по контролю и надзору в области карантина растений, в том числе в электронной форме.

Куликова Анна Андреевна
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, требуется ли для розничной продажи меда в промышленной упаковке ветеринарное свидетельство? Спасибо.

В соответствии с определениями ТР ТС 021/2011(ст.4 гл.1) продукция пчеловодства, включая натуральный мед, относится к непереработанной пищевой продукции животного происхождения и подлежит ветеринарно-санитарной экспертизе. Непереработанная пищевая продукция животного происхождения - не прошедшие переработку (обработку) туши (тушки) продуктивных животных всех видов, их части (включая кровь и субпродукты), молоко сырое, сырое обезжиренное молоко, сливки сырые, продукция пчеловодства, яйца и яйцепродукция, улов водных биологических ресурсов, продукция аквакультуры;

В соответствии с ТР ТС 021/2011 (ст. 30) непереработанная пищевая продукция животного происхождения подлежит ветеринарно-санитарной экспертизе перед выпуском в обращение на таможенную территорию Таможенного союза.

Документом, подтверждающим безопасность является ветеринарно сопроводительный документ  в соответствии с п. 2, п. 3  «Ветеринарные правила организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов».

Талибуллина Рамзия Хайрулловна
Добрый день. У меня погибла вся рассада, пересаженная на купленный в розничной продаже грунт. Хотела бы проверить качество этого грунта. Возможно ли это сделать? Если-да, то каков порядок? С уважением, Рамзия. 12.04.2017г

Если вы хотите провести полный анализ приобретенного грунта, то Вам следует обратиться:

1.Томский филиал ФГБУ «ВНИИКР» расположенный по адресу: 634069, г. Томск, ул. Фрунзе, д. 109А, Контактные телефоны: т/ф. 8 (3822) 24-89-27, 26-62-31, 26-28-92, моб. 8-960-970-35-55, e-mail: tomskfilial-53@yandex.ru, Режим работы: Понедельник-пятница с 900 до 1800. Обед с 1300 до 1345.

Для определение карантинного фитосанитарного состояния грунта.

2. ФГБУ «Станция химической службы Томская» расположенная по адресу: 634063, Томская область, г. Томск, ул. Беринга, д. 12а., Тел. +7(3822) 904-915, +7(3822) 904-945.

Для проведение агрохимического анализа почвы.

 

Ремер Ирина Семёновна
Здравствуйте. Мы собираемся переезжать из Германии в Россию на постоянное место жительства. Хотелось бы взять с собой несколько поросят и кроликов на племя. Как это происходит, куда нам обратиться? Спасибо.

 Ввоз подконтрольных товаров на таможенную территорию таможенного союза осуществляется при наличии разрешения на ввоз.

Оформление разрешения на ввоз на территорию Российской Федерации осуществляется в ИС «Аргус» (для получения реквизитов доступа необходимо обратиться в Управление ветеринарии субъекта РФ по месту планируемого ввоза подконтрольных грузов).

Кроме того, Вы обязаны выполнить ветеринарные требования при ввозе на таможенную территорию таможенного союза и перемещении между Сторонами племенных и пользовательских свиней (Глава  7), кроликов (Глава 15 Единых ветеринарных требований утвержденных Решением Комиссии Таможенного Союза № 317 от 18.06.2010).

Ввоз подконтрольных товаров на таможенную территорию таможенного союза из третьих стран осуществляется при наличии ветеринарного сертификата, выданного компетентным органом страны отправления.

С указанными нормативными документами вы можете ознакомится на официальном сайте Россельхознадзора http://www.fsvps.ru в разделе «Ввоз. Вывоз. Транзит».